Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Новости: 28.04.2011 | Рекомендации по раздельному питанию от доктора Хея

По мнению доктора Хея довольно часто результатом хронического неправильного питания являются соматические заболевания, высокая чувствительность к депрессии и стрессу, а также низкая работоспособность.

А потому американский диетолог Хорвард Хей разработал особую диету, которая направлена против усталости.

Составляя подобную диету, Доктор Хей исходил из того, что подобные болезненные состояния вызываются, как правило, тремя причинами:

  • обильным употреблением белого хлеба, белого сахара, а также рафинированных крахмальных и сахарных форм
  • избыточным употреблением белка
  • «пренебрежительным отношением к химическим законам внутри нашего организма» и неправильным комбинированием питательных веществ

В настоящий момент первые две причины уже нашли свое доказательство в преимущественном большинстве исследований, касающихся проблем современного питания.

Тогда как третья из перечисленных причин касается раздельного питания, которое подразумевает, что во время еды не допустимо смешение белков и углеводов или же оно, хотя бы, должно сводится к минимуму.

Чтобы доказать свою гипотезу он привел такой опыт: отобрав два десятка мужчин возрастом от 28 до 55 лет, он дал им возможность питаться более привычными продуктами, внеся небольшие поправки: продукты с белком он отделил от носителей углеводов и давал их испытуемым не вместе, а по отдельности.

Для контроля он проводил испытания работоспособности. Через неделю их работоспособность возросла на 50 процентов, а через месяц - на 165.

Этот опыт и дал возможность показать, что использование раздельного питания ведет к повышению производительности труда и пропаданию каких-либо расстройств, как, например, снижение трудоспособности или инициативы. Кроме того, такое питание полезно во время лечения бессонниц, неврозов и стрессов.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...