Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Фруктовые соки могут быть не так и полезны

The Daily Mail сделал предупреждающее сообщение всем, кто старается придерживаться здорового образа жизни и для сторонников раздельного питания в том числе. Его суть состоит в том, что фруктовые соки, и в особенности фреш-соки, несмотря на всеобщее мнение, не так полезны, как предполагались. И, прежде всего, тем, что содержат огромное количество сахарозы. Об этом засвидетельствовало исследование работников Университета Бэнгор, который расположен в Северном Уэльсе.

Помимо возможности развития из-за частого принятия сока с высоким содержанием сахара диабета, такое меню может также стать причиной изменения вкусового восприятия, создавая настоящее пристрастие к сахару. Так, как выявили исследования, по мере употребления сахара падает чувствительность к нему, после чего объем сахаросодержащих продуктов в меню начинает неуклонно увеличиваться.

Данные результаты были подтверждены исследованиями, которые проводились с участием как полных, так и более стройных людей. Эксперимент состоял из двух частей. Во время первой всем участникам было предложено охарактеризовать собственное восприятие продукта на уровень сахара и показатель сладости. Так, как выяснилось, полные люди, как правило, ощущали продукты не такими и сладкими, тогда как худые назвали те же продукты невероятно сладкими.

Во время второй части исследования от участников уже не требовалось описать собственное восприятие. За них это делал тест на компьютере, который определял уровень стремления к сладким продуктам. Выяснилось, что, несмотря на то, что полные люди и не так чувствительны к сладкому, они все же больше всего тяготеют именно к сладким продуктам.

Таким образом, можно сделать вывод, что все полезно в меру и натуральные соки в том числе. А потому, чтобы избежать подобных проблем, которые были продемонстрированы, правильно составляйте собственное меню.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...