Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Раздельное питание по Шелтону

Г. Шелтоном на практике была доказана высокая профилактическая эффективность раздельного питания, являющемся, по его словам, единственной основой на котором собственно и базируется правильное здоровое питание. Основной постулат правильного питания: «Есть необходимо лишь простую необработанную пищу, являющейся наиболее здоровым питанием». Нельзя одновременно употреблять в пищу углеводы и белки. То есть, противопоказано есть, к примеру, яйца, мясо, рыбу вместе с картофелем и хлебом. Причиной тому является несхожесть процессов усвоения данных продуктов, а также то, что если они смешиваются, они начинают мешать друг другу, поскольку для того, чтобы переварить белки желудком усиливается кислотность сока, быстро прекращающая усвоение углеводов, которое происходит, лишь в щелочной среде. После одновременного приема подобного рода продуктов начинается процесс брожения.

Нельзя есть 2 концентрированных белка одновременно (т.е. за 1 прием пищи), поскольку каждый продукт, содержащий белок, нуждается в определенной пищеварительной секреции, а также разном времени для усвоения. Жиры с белками также нельзя одновременно употреблять в пищу. Не рекомендовано есть белки с кислыми плодами. Многие думают что, кислота наоборот способствует лучшему усвоению белков, однако в организм так устроен, что нормальный здоровый желудок выделяет достаточное количество всех необходимых кислот, а дополнительные, поступающие извне, ему не нужны.

Также нельзя одновременно есть углеводную, и кислую пищу, и углеводы с сахарами.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...