Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Пищевая зависимость: как определить и что делать

Основная задача еды – дать человеку возможность выживания. Но при этом от употребления пищи мы испытываем положительные эмоции. В головном мозге расположены центры, отвечающие за удовольствие. Как другие вещи, на них влияющие, еда также может оказывать чрезмерное действие, формируя повышенный уровень мотивации к потреблению пищи, выходящий за пределы нормы.

Согласно недавним исследованиям, увлечение определенными продуктами или блюдами способно вызвать патологическое влечение. Чаще всего речь идет о сахаре, ряде жиров, мучных изделиях и соли. Если чересчур злоупотреблять подобной пищей, можно получить зависимость сродни наркотической.

Тревожные симптомы

1. В течение долгого времени наблюдается увеличение потребления пищи, особенно ее составляющих, описанных выше.

2. Для того, чтобы получить удовольствие от еды, требуется все большее количество. Это уже ключевой признак патологии. Особенно это заметно, если сравнить объем потребления еды с тем, как питаются окружающие.

3. На фоне голода возможно возникновение панических состояний или беспокойства.

4. Озабоченность едой. Человек уделяет повышенное внимание потребляемым продуктам в ущерб работе, социальной жизни и пр.

5. Многочисленные попытки ограничить себя в еде и последующие срывы – повод насторожиться.

6. Не обращая внимания на последствия, человек продолжает следовать пагубной привычке. Длительная пищевая зависимость приводит не только к психологическим проблемам, а также к сахарному диабету и ожирению. Но, даже осознавая все это, зависимый не в состоянии остановиться.

Как бороться

Опасность в том, что пищевые субстанции начинают контролировать области мозга, отвечающие за память, мотивации и механизмы принятий решений. Человек над своим выбором уже не властен. Поэтому основной задачей становится восстановить утраченный контроль.

При подозрении пищевой зависимости необходимо обратиться к специалисту. А еще следовать определенным принципам, которые помогут победить болезненное пристрастие.

1. Сбалансированная диета.

2. Убрать из поля зрения «опасные» продукты.

3. Придерживаться правильного режима питания.

4. Общаться с людьми, испытывающими те же проблемы, оказывать друг другу поддержку.

5. Вести журнал учета потребления пищи и эмоционального фона. Так легче увидеть взаимосвязь настроения с перееданием.

6. Делайте упражнения на расслабление, снятие стресса. Медитируйте.

 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...