Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Мифы о правильном питании

Правильное и полезное питание – залог здоровой и счастливой жизни. Это так, но из-за большой популярности этого утверждения, оно обрастает все большим и большим количеством мифов. Некоторые, из которых правдивы, другие – не очень.

Итак, миф первый заключается в том, что сырая пища более полезна, чем вареная. Это далеко не всегда так. Некоторые сырые продукты содержат токсины, которые обезвреживаются и распадаются во время обработки температурой.

Миф второй. Соль очень вредна, потому что приводит к повышению кровяного давления. Это так, употребление соли в больших количествах может иметь такие последствия, но в тоже время, абсолютное исключение из рациона соли способствует прогрессированию сердечных заболеваний.

Острая пища вредит желудочно-кишечному тракту – миф третий. Как оказалось, все с точностью наоборот – горчица, хрен, перец уничтожают вредоносные бактерии и улучшают деятельность желчного пузыря и печени.

Следующий миф – употребление в пищу куриных яиц способствует повышению холестерина в крови. Яйца, действительно, содержат значительное количество холестерина, но он не попадает прямиком в кровь. При нормальном обмене веществ яйца можно есть без страха. По крайней мере, одно яйцо в сутки вреда не нанесет.

И напоследок. Вредно перекусывать, а полезнее принимать пищу трижды в день достаточными порциями. Это не так, ведь полезнее всего принимать пищу как раз в то время, когда в этом есть физиологическая необходимость. Важно не обильно завтракать, и не запрещать себе кушать после 18.00, а важно количество, употребленной на протяжении дня, пищи.

И запомните, переедать очень вредно, а встать из-за стола лучше тогда, когда еще ощущается легкий голод, ведь ощущение сытости появится спустя 20-ти минут.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...