Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Все о раздельном питании!

Что такое раздельное питание? Это научная концепция питания, которая существует как минимум последние 100 лет. Великий популяризатор идеи раздельного питания - американский диетолог Герберт Шелтен погиб в возрасте 98 лет в автомобильной катастрофе. Однако, идеи его не погибли. Они получили новое развитие и новое подтверждение в тысячах последователей Шелтона по всему миру. “Школо здоровья” в штате Калифорния существует и по сей день.

Концепция раздельного питания расширилась до таких границ, что ей стало тесно в рамках обычной медицины. Она с успехом применяется в большом спорте, в медицине экстремальных состояний и т.д.

Раздельное питание как узкая отрасль диетологии подразумевает раздельное употребление различных видов пищевых продуктов. Каждый пищевой продукт употребляется отдельно от другого - вот суть концепции раздельного питания. Различные виды пищевых продуктов употребляются при этом в различное время суток. Цель раздельного питания - максимально уменьшить гнилостные и бродильные процессы в кишечнике человека, а в идеале - полностью свести их на нет при одновременном повышении переваривающей способности желудочно-кишечного тракта.

Желудочно-кишечный тракт человека не зря называется трактом. Он очень длинный и большой. На всем его протяжении происходит много интересных и удивительных вещей.

Начнем с того, что пища, которую мы съедаем, переваривается не полностью. Если 50% съеденной пищи усвоится, будем считать это хорошим результатом. Причины неполной усвояемости пищи разные. Во-первых- это слишком быстрое продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту. Во-вторых- это недостаточная переваривающая способность желудочно-кишечного тракта в силу каких-либо скрыто протекающих заболеваний, либо наследственное предрасположенности. В-третьих - это употребление пищи неудобоваримой, которая даже в самом здоровом организме переваривается очень плохо.

Если бы пища только лишь плохо усваивалась, было бы полбеды. Это било бы по нашему карману, но не било бы по нашему здоровью. Настоящая наша беда в том, что не переваренная пища в желудочно-кишечном тракте начинает разлагаться. Белки гниют, углеводы бродят, жиры прогоркают (окисляются). Недаром ведь среди практических врачей бытует поговорка, что “непереваренная пища переваривает того, кто ее съел”.

Почему стул человека имеет столь неприятный запах ? В этом виноваты процессы гниения, брожения и прогоркания. В идеале стул запаха иметь не должен. Не должна пища съеденная нами гнить и бродить. Не должна, но гниет и бродит. Продукты гнилостного и бродильного распада всасываются в кровь и отравляют весь организм, начиная от головного мозга и кончая печенью, которая вынуждена эти гнилостные и бродильные продукты нейтрализовать. На одну только эту нейтрализацию уходит масса энергии.

Источник: http://www.galya.ru/



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...