Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Пирамида здорового питания

Если употреблять в пищу здоровую еду в соответствии с пищевой пирамидой, то вы можете достичь укрепления здоровья и улучшите свою фигуру. Различные группы питания находятся на разных местах пирамиды. Смысл сводится к тому, чтобы стараться есть больше групп здоровых продуктов питания, чем менее здоровых продуктов. В настоящее время разработано несколько специальных диет и для разных групп населения.

Впервые, пирамиду здорового питания, представило Министерство сельского хозяйства США в 1992 году. Она содержала четыре группы продуктов, и была направлена на то, чтобы показать простым образом, как надо питаться здоровой пищей. Структура пирамиды отражала общие принципы классической диеты и современные исследования о здоровом питании. Фрукты и овощи были отнесены в одну группу, вместе с злаками. В 2005 году была представлена новая пищевая пирамида. Следующая версия пирамиды, вероятно, появилась в 2010 году.

Особенности и структура

Каждый элемент пирамиды имеет уникальный набор продуктов питания. Согласно пирамиде, в вашем рационе должно быть больше цельного зерна, овощей и фруктов, протеина и молочных продуктов, при этом надо минимизировать употребление насыщенных и жиров и сладостей.  Кстати, Средиземноморская пирамида ставит некоторых виды мясных продуктов не на самую верхушку, вместо этого она предлагает употреблять фасоль, бобы, орехи, птицу и рыбу. 

Большинство пирамид здорового питания включают в свою структуру обязательную физическую активность и подвижный отдых.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...