Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Процесс пережевывания пищи

Жевание пищи является первым шагом в процессе пищеварения. Мощные ферменты в слюне производят первичную обработку пищи, как только она попадает в ваш рот. Кроме того, глотать большие части пищи опасно, так как она легко может застрять в горле, перекрыв поток воздуха. Таким образом, важно знать, как правильно пережевывать, не только для того, чтобы помочь пищеварению, но и избежать риска удушья. 

Для каждого приема пищи надо выделять достаточное количество времени, так, что бы вы могли быть уверенными, что у вас есть достаточно времени, чтобы переживать пищу надлежащим образом. Старайтесь не потреблять пищу во время работы, вождения или когда вы находитесь в движении.

Ешьте в спокойной обстановке, когда это возможно. Избегайте стрессовых условий приема пищи. Громкая музыка мешает нормальному потреблению еды, не следует употреблять пищу, которая еще не остыла и является горячей. Разбивайте потребляемую пищу на небольшие части. Мясо, рыбу и другие крупные куски пищи предварительно надо разделить при помощи ножа и вилки.

Тщательно пережевывайте каждый глоток пищи тщательно, желательно сделать жевательное движение 25-50 раз. Число жеваний у каждого человека индивидуально. Размер, пол, возраст и другие особенности организма по-разному сказываются на жевательных способностях.

Следуйте простому правилу: если вы не можете точно определить, какой вид пищи находится у вас во рту, значит вы еще не пережевали ее достаточно хорошо. Например, если вы едите сэндвич, то вы должны различить вкус хлеба, салата, индейки и бекона.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...