Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Профессия диетолог

Всем известно, что хорошее питание очень важно для общего состояния нашего здоровья. Многие заболевания возникают в результате неправильного питания или потребления некачественной пищи. Неправильное питание повышает риск развития болезней сердца, инсульта, диабета и рака.

Планирование правильного питания

Диетолог составляет планы питания для пациентов в больницах, домах престарелых и на индивидуальной основе. Профессиональные диетологи принимают решения о планировании питания пациента. Они составляют специальные рационы для больных сахарным диабетом, подбирают еду с низким содержанием соли для гипертоников.

Диетолог может контролировать процесс подготовки блюд и доставки их пациенту в условиях стационара. В больницах и домах престарелых, диетолог подбирает питание так, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности каждого человека.

Обычные люди также могут обратиться к диетологу, чтобы он составил план питания, для того, чтобы потерять лишние килограммы.

Диетологи также проводят обучение пациентов и индивидуальных клиентов правильному питанию. Диетолог может предоставлять информацию клиентам о том, как пища влияет на болезни, и как правильно питаться, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Диабетики работают с диетологом, чтобы узнать, как пища помогает управлять своим состоянием и влияет на уровень глюкозы в крови. Диетологи также могут обучить пациентов правилам приготовления пищи, чтобы человек мог готовить нужные блюда в домашних условиях. Диетологи также составляют рацион для учащихся школ и детских садов.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...