Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Мифы о диетическом питании

Существует множество мифов о диетах и питании, приведем некоторые из них:

МИФ №1 диета = лишение. Истина - диеты не дают результатов, а правильное питание всегда успешно. Это не значит, что вы ограничивайте себя в чем-то. Основная идея – добавление в рацион здоровой пищи, а не исключать из рациона продукты.

МИФ №2 есть как слон и выглядеть как слон. Истина – если вы употребляете в пищу только свежие продукты, вы никогда не будете выглядеть как слон.

МИФ №3 сесть на диету = подписать себе приговор (если вы хоть раз обманете себя и не выполните предписание диеты, все ваши усилия окажутся напрасными). Истина - установление некоторых перерывов между правильным питанием и употреблением в пищу только тех продуктов, которые вам нравятся, является частью здоровой диеты.

МИФ №4 обхитрив свое тело, вы можете добиться стройной фигуры и здоровья. Истина - тело нельзя обхитрить, о нем следует трепетно заботиться. Диеты, которые ограничивают потребление пищи или рекомендуют ограничиться только белками, могут привести к наиболее эффективным результатам в кратчайшие сроки. Но как бы там ни было, такое действие недолговечно. Исключение из пищи целой группы продуктов не может благотворно повлиять на здоровье. Правильное питание сводится к употреблению сбалансированных продуктов, включая фрукты, овощи, все зерновые растения, белки, которые стоит употреблять в определенное время, для достижения постоянно стройной фигуры и здоровья.

МИФ №5 самый эффективный способ – установить баланс ежедневного потребления белков, жиров и углеводов. Истина – в течение дня в различное время нам требуется различное потребление углеводов, белков и жиров. К тому же наш организм не одинаково усваивает протеин и углеводы – таким образом, они не должны употребляться вместе в больших количествах.

МИФ №6 здоровое и диетическое питание – это употребление сниженного, минимального количества продуктов или полностью исключение из потребления продуктов, а полезное питание всегда является дорогостоящим. Истина - искусственная, рафинированная и химически переработанная пища, или как обычно говорят, «обезжиренная», «с низким уровнем холестерина», «без лактозы» и «без сахара» никогда не окажет долговременное благотворное влияние на здоровье и фигуру. Вся та пища, которую искусственно создает человек не может быть признана здоровой и диетической.

Источник: http://domovodstvo.ucoz.org



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...