Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Влияние пищи на активность мозга

Вполне возможно, что вы когда-нибудь уже слышали поговорку: «Мы то, что мы едим». Вполне возможно, для кого-то будет удивлением узнать, что в этом есть некоторая доля истины. Различные продукты оказывают различное влияние на ваш мозг и тело, включая настроение, тревогу, стресс и уровень счастья.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты можно найти в грецкие орехах, лососе и фруктах, таких как киви. Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в процессах обучения и запоминания. Люди с дефицитом омега-3 кислот более восприимчивы к синдрому дефицита внимания, они больше подвержены слабоумию, депрессии и шизофрении. Кислоты сосредоточены в головном мозге и имеют важное значение для запоминания, производительности труда, влияют на поведение.

Шоколад

Серотонин является гормоном, сильно влияющим на работу мозга. Этот гормон влияет на ощущение благополучия. Наличие серотонина в организме связывают с настроением и депрессией. Известно, что шоколад стимулирует выработку серотонина и эндорфинов, которые создают состояние счастья и спокойствия.

Яйца

Яйца содержат такие вещества как холин и лецитин. Эти химические вещества, как было показано, могут помочь улучшить память. У людей, которые употребляли больше яиц, отмечались благоприятные изменения в функциях мозга. Кроме того, некоторые органы человека также должны получить достаточно количество холина, чтобы нормально функционировать.

Как мы видим, различная пища по разному влияет на наш организм, вызывая различные состояния.



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...