Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Связь правильного питания и болезней

Из-за занятости молодое поколение в наше время вынуждено принимать пищу на ходу. Но, как утверждают специалисты, в ротовой полости проходит начальная стадия пищеварения. Поэтому нужно есть не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Как говорит в беседе с «Эхо» врач Афет Мирзоева, чувство насыщения приходит только через определенное время после приема пищи. Если человек ест быстро, то он не чувствует насыщения, и поэтому употребляет больше пищи.

Между тем, как сообщают «Аргументы и Факты в Украине", от вредной пищи и лишнего веса поможет избавиться «медленная еда". В частности, в Украине набирает силу движение противников фаст-фуда. Завтрак в ресторане быстрого питания, обед перед компьютером, ужин возле телевизора, - знакомая каждому картина. Современный ритм жизни заставляет спешить и экономить время. Прием пищи превращается в стремительное поглощение содержимого тарелки, чтобы не отвлекаться от более интересных вещей. Еда, таким образом, превращается в пищевую глину, которая призвана всего лишь набить желудок. Доходит до курьезов: например, в Британии продажа апельсинов значительно уменьшилась по сравнению с мандаринами только из-за того, что мандарины чистятся быстрее и легче своих цитрусовых собратьев.

Когда важность правильного приема пищи отходит на второй план, еда неизменно становится «быстрой» - фаст-фуд. За быстро съеденную пищу мы платим стрессами, лишними килограммами и целым букетом болезней, которые разрушают организм. Ведь если пищу проглатывать недостаточно разжеванной, то это не только «запирает» многие полезные элементы в этом куске, но и способствует созданию неблагоприятной среды в кишечнике, провоцируя его расстройства - рост числа бактерий, газообразование и тяжесть в животе.

В свою очередь А.Мирзоева отметила, что во время поглощения пищи, все внимание должно быть сконцентрировано на еде. В противном случае происходит нарушение всех процессов, регулирующих пищеварение. Это может привести к болезням желудочно-кишечного тракта. Фаст-фуд вреден для организма. В особенности это касается детей и молодежи. Фаст-фуд содержит много жиров и консервантов, и поэтому является очень калорийной пищей. Для тех, кто злоупотребляет «быстрой едой» гастрит и язва неизбежны. Ведь если запивать фаст-фуд сладкой газировкой, то жир в желудке становится густым. Желудку в таких условиях трудно переваривать пищу.

Источник: http://news.day.az



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...