Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Раздельное питание и история

Раздельное питание — это отдельное, несмешиваемое упот­ребление в пищу разных по химическому составу продуктов, иными словами, это употребление некоторых продуктов в

разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Вариантом раздельного питания является потреб­ление разных групп продуктов (мясных, молочных, овощ­ных и др.) в разные дни.

В основе раздельного питания лежат представления о совместимых и несовместимых продуктах и вредности для здоровья употребления сочетаний некоторых продуктов. Понятие о несовместимости продуктов, в свою очередь, ос­новано на представлениях об особенностях переваривания в пищевом канале разных продуктов и о неблагоприятном влиянии на пищеварение и здоровье человека смешанной пищи. Значение придается и тому, что изделия и блюда из разных продуктов способствуют перееданию.

Еще в древних индо-тибетских трактатах не рекомендо­валось совместное употребление молока с рыбой или ягода­ми, рыбы и яиц, меда с растительным маслом, простокваши с горохом, вином или медом, жареного мяса с грибами или горохом, масла и холодной воды и т. д.

Авиценна (Абу Али Ибн-Сина) в своем «Каноне врачеб­ной науки» (XI в.) писал, что при употреблении разнообраз­ной пищи человек съедает больше, чем когда питается одно­образной. Следовательно, у него больше риск съесть лишнее и стать тучным. Авиценна считал нежелательным одновре­менное употребление медленно и быстро перевариваемой пищи, а также указывал на несовместимость некоторых про­дуктов, например, кислого молока с редькой или мясом птиц, молока с рыбой и т. д.

В «Кодексе приличий на Востоке» Мухаммеда Са-дык-и-Кашгари определен порядок употребления некото­рых видов пищи: вареное мясо нельзя мешать с жареным, сушеное или вяленое — со свежим, нельзя есть одно за дру­гим два горячительных, возбуждающих кушанья, равно как и два прохладительных, два мягких и нежных, два твердых и грубых, два продукта, которые действуют закрепляюще, и два, действующих послабляюще.

Особое место в раздельном питании занимают теории и практические рекомендации, выдвинутые в первой полови­не XX в. в США У-Г. Хеем и Г. Шелтоном. Этих авторов

можно считать основоположниками действующих в настоя­щее время подходов к раздельному питанию, хотя их реко­мендации во многом не совпадают.

Источник: http://100tem.ucoz.ru



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...