Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Питание по Шелтону

Основателем теории раздельного питания является специалист американец нетрадиционной медицины и нетрадиционного питания Герберт Шелтон, который появилсяна свет в США в 1895 году, и прожил долгую жизнь и умер в 1985 году.

Теории Шелтона основаны на идеях « Школа естественной гигиены », которая практикует комплекс оздоровления человека натуральными методами, и факторами природы - воздухом, водой, естественной диетой, физическими упражнениями, отдыхом. Надо сказать, что чем то его методы схожи с традиционной индийской медициной.

В своей книге «Ортотрафия. Основы правильного питания », Шелтон объяснил свою покорившую мир философию питания. Он утверждал, что «еда - это сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление тела и его воспроизводства. Это - восстановление тканей, а не просто накопление жира или стимуляция жизненных сил ». Основной принцип раздельное питание, в соответствии с Шелтоном, - «Правильное сочетание продуктов в один прием пищи. Продукты отличаются по химическому составу, требуют различного количества различных свойств и количества разнообразных свойств с различной концентрацией желудочного сока и других пищеварительных ферментов.»

Различные условия для фермента, в соответствии с Шелтоном, необходимы для пищеварения. По Шелтону смесь различных типов белков, углеводов и жиров в один прием пищи явно является вредным для клеток пищеварительной системы, поэтому он четко сформулировал, какие продукты можно употреблять в пищу вместе, а какие нельзя. Первое правило, касается взаимоотношения кислоты - углеводы ( крахмалы ). Не употребляйте в пищу углеводы и кислые продукты сразу. Не надо кушать такие продукты как хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики и другие продукты, содержащие углеводы, с лимоном, апельсином, грейпфрутом, ананасом, помидорами и другими кислыми продуктами. Элементы с кислой реакцией могут быть объединены с простыми овощами и жирной пищей.

Помидоры никогда не следует сочетать с любой крахмалистой пищей. Их можно есть с обычными овощами и жирной пищей. Доступные в комбинации помидоры, цитрусовые, яблочные и щавелевые кислоты противопоказаны во время приема пищи. Они не могут быть использованы с салатами с крахмалистыми продуктами. Шелтон обращает внимание на то , что углеводы весьма не быстро усваиваются при очень повышенной кислотности желудочного сока. Углеводы начинаю бродить и тем самым отравляют свой собственный организм . Сок поджелудочной железы также действует на углеводы, но не стоит на второй план выдвигать ферменты слюны, ведь они также играют очень важную роль в переваривании пищи.

 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...