Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Современная диета Герберта Шелтона

Раздельное питание порой кажется нам спасением. Наверное, это самая популярная и современная диета, которая существует на сегодняшний день. Автором такой теории является Герберт Шелтон. Он рассмотрел все сочетания различных веществ.

Одним из таких сочетаний является белково-углеводное. Никогда не кушайте в большой концентрации белки и углеводы, которые сосредоточены в одном приеме пище. Шелтон предупреждает, что не в коем случае не стоит кушать такие продукты как орехи, мясо, яйца, сыр и другие белковые продукты и плюс к этому хлеб, крупы, картофель, пироги, сладкие фрукты. Шелтон считал, что его теорией пользовались, точнее ели отдельно белки и углеводы выходит еще во времена наших предков. Он подчеркнул, что изобретение графом Сэндвичем ( в России это вкусное изобилие белков и углеводов называется бутерброд) - « диета мерзостью », с намеком, что природа в принципе не могла такое сотворить. Бутерброды с яйцом, сыром, ветчиной и другими ингредиентами проявились совсем недавно. Отсюда следует, что система ферментов и условия, необходимые для переваривания углеводов ( крахмала и сахара ) и белков, очень разлины, поэтому если их смешать в желудке, они просто напросто препятствуют поглощению друг друга.

Кислотный процесс ( желудочное пищеварение ) и щелочной процесс ( слюнное пищеварение) не может, в соответствии с Шелтононом, происходит в одно и то же время. Потому что увеличение кислотности желудка очень быстро и полностью прекращает переваривание углеводов, заставляя их при этом бродить. Шелтон отметил, что не переваривание крахмала в желудке, то что происходит там, забирает нужные для переваривания белков фермент желудочного сока так называемый пепсин. А вот уже соляная кислота непосредственно ликвидирует контакт с белком и значительно увеличивает кислотность желудочного сока.

Шелтон писал в своей знаменитой книге, что употребление белков и углеводов в один прием пищи значительно замедляет пищеварение и даже тормозит его. Бобы, например, содержат где-то 25 % белка и 50% углеводов ( крахмала ), который и является причиной их трудного пищеварения. Бобы - это сочетание « хлеб и мясо », и каждый из его двух компонентов требует совершенно другого процесса переваривания. Блюда из сухих бобов стимулируют процессы ферментации , что приводит к увеличению газов. Даже Пифагор не рекомендуется есть фасоль. Шелтон советует все-таки не кушать бобовых. Однако это не касается зеленых бобов, которые содержат мало крахмала. Конфеты, сахар значительно замедляют процесс пищеварения, и если вы больше, чем один раз потребляете сладости, то это непосредственно приводит к ингибирации активности желудка.

До сих пор нет аналогов во такой современной диеты Шелтона.

 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...