Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Улучшаем метаболизм

Иногда встречаются люди, которые выглядят всегда в форме, при этом не ограничивают себя в питании. Таких людей очень мало. Но чтобы хоть капельку приблизиться к такому же эффекту, давайте внимательно разберем все проблемы, связанные со снижением метаболизма.

Что такое метаболизм

Метаболизм – это длительный процесс переработки пищи, преобразование и восполнения необходимой энергией живой организм. Если данный процесс протекает медленно, то вы имеете дело с возникновением лишнего веса.

Какие факторы влияют на метаболизм

Самый влиятельный фактор – это возраст человека. С годами все процессы организма работают хуже. Поэтому с большим вниманием следует относиться к рациону питания.

Половая принадлежность также играет значение. У мужчин обмен веществ происходит быстрее, чем у женщин. А всё тому служит природа добытчика.

Генетическая предрасположенность выступает в качестве неизменного фактора, от этого уж точно никуда не деться.

Изменение гормонального фона способствует снижению метаболизма.

Физические показатели. Чем больше человек весит, тем больше требуется энергии для поддержания его жизнедеятельности. Поэтому метаболизм происходит быстрее.

Физические нагрузки оказывают влияние на затраты дополнительной энергии, соответственно скорость метаболизма увеличивается.

Стрессы на метаболизм оказывают негативное воздействие.

Как питаться, чтобы ускорить метаболизм

Самое главное - еда должна быть частой, но небольшими порциями, хорошо пережёванная. Только полезное и правильное питание. Про сдобу и сладкое забыть. Только щадящая обработка пищи, сильно не приправлять. Для наилучшего результата исключить алкоголь и курение.

Нельзя переедать ни в коем случае, организм вам за это спасибо не скажет.

Пейте достаточное количество холодной воды

Одно из самых первых инструментов здоровья – это вода. Хотите быть красивыми и стройными выпивайте суточную дозу из расчёта 45 грамм на килограмм человека. Желательно пить холодную воду, так как организм будет расходовать дополнительную энергию для её нагрева.

Разгоняем обмен веществ физическими нагрузками

Рекомендованы умеренные, но постоянные физические нагрузки. Не ленитесь вставать пораньше и делать зарядку, лишний раз прогуляться пешком или сходить на аэробику. Массаж, контрастный душ, горячая ванна, посещение сауны улучшит метаболизм организма.

 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...