Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Правда о жевательной резинке: полезна она или вредна?

Этим вопросом задаются многие, поскольку реклама активно призывает нас использовать жевательную резинку, буквально, после каждого приема пищи. И мотивирует это ее чудесными способностями укреплять, отбеливать и спасать от кариеса наши зубы. Для начала исследуем ее полезные свойства.

Укрепляет?

В принципе, сам процесс активного жевания действительно способствует процессу укрепления нижнечелюстного сустава. Употребление любой твердой пищи – необходимая тренировка для того, чтобы мышцы челюсти всегда пребывали в тонусе. Это так. Но для этих целей гораздо более полезно во всех отношениях использовать свежие фрукты или овощи с жесткой структурой мякоти. Особенно хороши в этом случае морковь или яблоки.

Спасает от кариеса?

Пережевывание любого продукта провоцирует повышенное выделение слюны, которая постепенно очищает рот, избавляя его от частиц пищи. А самой актуальной в этом смысле остается проблема очищения тех областей ротовой полости, которые наиболее труднодоступны. Жевательная резинка эту проблему решить не способна. Мало того, она способна значительно ускорить процесс разрушения зубов, если в них уже начинают образовываться очаги распада.

Возвращает зубам белизну?

Если в состав жевательной резинки входят твердые гранулированные добавки, то налет, образующийся после употребления кофе, чая и пр. может быть удален. Но только частично. Налет на зубах держится довольно крепко. По-настоящему эффективным способом избавления от него были и остаются зубная щетка и паста. Вне зависимости от того, как часто используется резинка.

Получается, что рекламируемая польза исследуемого средства достаточно сомнительна. А вред может быть вполне ощутимым. Например, если жевательная резинка попадает в рот до приема пищи или вообще не покидает его на протяжении всего дня. Общеизвестный факт: если в желудке нет пищи, а процесс жевания в разгаре, желудочный сок вместо пищи начинает «съедать» сам желудок, его уязвимую слизистую оболочку. А это – прямой путь к гастриту или язве.

Что же в итоге. Полезной жевательная резинка, в принципе, быть может. Но только при условии разумного ее употребления: вовремя и недолго (не более 10 минут). Любое злоупотребление вместо положительного эффекта может принести проблемы, которых можно было бы благополучно избежать. Например, лишний визит к стоматологу.

 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...